Твердотопливная горелка

Твердотопливная горелка

 

В современных условиях, когда цены на природный газ, нефть и энергоносители постоянно растут, актуальность альтернативного топлива более чем высока. В ход идут древесные опилки, лузга подсолнечника, торф и так далее. Естественно, традиционные котлы не предназначены для работы на подобном сырье. Именно поэтому необходимо специализированное оборудование, к числу которого относится твердотопливная горелка, предназначением которой является газификация углеродсодержащего сырья и его сжигание для получения тепловой энергии.

Принцип работы твердотопливной горелки заключается в следующем. На стадии газификации кислород и топливо подается в ограниченном количестве в специальную камеру газообразования. В ней эти два компонента разогреваются раскаленным реактором, в результате чего топливо и кислород вступают в реакцию, продуктами которой является углерод, смолы, водяной пар и масла. Затем происходит реакция между углеродом и кислородом, которая обеспечивает температуру необходимую для образовании СО (окиси углерода), то есть основного горючего компонента производимого газа.

Применение твердотопливной горелки позволяет модернизировать существующие паровые Е, ДКВР, ДЕ или водонагревательные котлы, которые работают на угле, мазуте, газе и перевести их на другой более дешевый источник энергии. Твердотопливная горелка дает возможность не только экономить на энергозатратах, но и помогает утилизировать многие виды отходов, которые раньше просто вывозились на свалку.

Для того чтобы приобрести твердотопливную горелку, котел, экономайзер или какую-нибудь деталь для отопительного оборудования обратитесь в компанию «Вулкан-Теплоэнерго». Мы к каждому заказчику подходим комплексно, предлагая ему также в случае необходимости проектные, пусконаладочные работы и многое другое.

Вулкан-Теплоэнерго