Солома как биотопливо

Солома как биотопливо

 

В связи со высочайшими ценами на классические энергоносители и повышение экологических требований к окружающей среды обусловливают интерес владельцев и руководителей тепловой и электрической энергии к использованию нетрадиционных и восстанавливаемых источников энергии, в том числе биомассы.

Традиционно при упоминании биомассы до этого только обращается интерес на применение древесной биомассы в качестве горючего, так как древесная биомасса - старейший источник энергии. Но без искусственной сушки древесная биомасса характеризуется относительно невысокой теплотворной способностью, и для применения в качестве топлива в котельных установках более чем 100 кВт ее нужно переработать в щепу, а лучше в гранулы (пеллеты). Это позволит механизировать и автоматизировать котельные, уменьшить затраты на перевозку и сохранение данного топлива. Из-за высокой влаги древесной биомассы переработка в пеллеты является не из дешевых мероприятий, до 70 % затрат на производство пеллет уходит на сушку.

Иной вид биомассы - отходы растениеводства (солома, лузга), имеют низкую исходную влажность. В отличие от древесной биомассы, данная биомасса, так и остается отходами, требующая большие затраты на утилизацию.

Солома по элементарному составу (табл. 1) и теплоте сгорания (табл. 2) немного различается от древесины, но теплота сгорания соломы все ниже, чем сухая древесина. Также с учетом обычной влажности (ниже 20 %) солома превосходит по теплоте сгорания древесную щепу, которая давно используется в странах Северной Европы.

Таблица 1. Элементарный состав сухой соломы и древесины

Содержание, % Сухая солома Древесина
Углерод 45-47 48-50
Водород 5,8-6,0 6,0-6,5
Азот 0,4-0,6 0,5-2,3
Кислород 39-41 38-42
Сера 0,01-0,13 0,05
Хлор 0,14-0,97 <0,01

Таблица 2. Зольность и теплота сгорания соломы различных зерновых культур

Зерновая культура Зольность на сухую массу, % Низшая теплота сгорания при влажности 20 %
Рожь 4,5 13,6
Пшеница 6,5 13,8
Ячмень 4,5-5,9 13,4
Овес 4,9 12,9

Не малое содержание хлора в соломе овса, ячменя и рапса - объясняет усиленную коррозию теплообменного оснащения. При этом в свежеубранной соломе практически в 4 раза больше хлора, чем в увядшей. Достаточно 5-7 дней чтобы солома увяла (вымылись хлориды).

Наибольшая проблема при сжигании соломы - невысокая температура плавления золы, влекущая образование золошлаковых агломератов, препятствующих горению и нормальной работе котлов, предназначенных для сжигания древесных гранул.

При горении гранул из растениеводства возникают шлаковые агломераты. При этом на конвективных поверхностях нагрева котлов также образовуются отложения золы и это влечет за собой коррозию поверхностей нагрева под этими отложениями.

При малой мощности котла (400 кВт) , казалось бы, низкой зольности топлива весь объем топки заполнен невыгоревшим фиксированным углеродом. Это объясняет снижение КПД котлов до 70 %, а при сжигании древесных отходов невыгоревшего углерода практически нет и КПД котла работающего на древесных отходах, достигает 90−92 %.

Трудности возникают при сжигании растениеводства вне зависимости от их вида: натурального (лузга, зерноотходы), сечки или тюков (солома) или гранул. Однако в некоторых вариантах, к примеру при сжигании в предтопках сушильного оборудование большой мощностью, определяет использование отходов растениеводства только в виде гранул.

При гранулировании соломы появляются трудности, которые обуславливают очень малый объем производства соломенных гранул. В отсутствии же производства гранул нет смысла решать проблемы, связанные с их сжиганием.

Вулкан-Теплоэнерго