Чугунные отопительные котлы на твердом топливе

Чугунные отопительные котлы на твердом топливе

 

Отопительные котлы служат для отопления собственных жилых построек, коттеджей, бань, дач и для некоторых не жилых сооружений. На сегодняшний день рынок современного отопительного оборудования предлагает широчайший выбор котлов, причем на различных типах топлива, а именно:

Рассмотрим детальнее чугунные котлы на твердом топливе – они чрезвычайно популярны в тех жилых районах, где практически невозможно проведение магистрального газопровода или электричества, которое, кстати сказать, тоже обходится не дешево. Также чугунные отопительные котлы подобного рода используются в населенных пунктах, где наблюдаются систематические сбои напряжения.

Ценятся чугунные котлы на твердом топливе благодаря своей долговечности и надежности. При сравнении чугунных отопительных котлов со стальными, можно прийти к выводу, что первые значительно дольше нагреваются и намного медленнее осуществляют отдачу тепла, такие качества можно рассматривать как в положительном, так и в негативном аспекте. В случае, когда необходимо быстро прогреть помещения чугунные котлы на твердом топливе не смогут осуществить такую операцию в желаемом темпе, но зато, нагревшись, они долго будут поддерживать тепло.

Отметим, что чугунные отопительные котлы не предназначены для автономного поддержания своей работоспособности. Что означает: для беспрерывного нормального функционирования таких котлов необходимо время от времени загружать новую партию твердого топлива.

Отметим также, что чугунные отопительные котлы требуют контроля на наличие теплонесущей жидкости. Нельзя допустить отсутствия воды в котле, это приводит к перегреванию и деформации некоторых элементов конструкции.

Всем известно, что чугунные отопительные котлы на твердом топливе являются особо чувствительными приборами во всем, что касается перепадов температуры. А вот стальные котлы ничуть не восприимчивы к температуре вокруг.

Главным преимуществом чугунных отопительных приборов является высокая устойчивость к коррозии, ведь кому неизвестен тот факт, что чугун никогда не поддается ржавчине.

Вулкан-Теплоэнерго