Автономное отопление, котел водогрейный

Автономное отопление

 

Система автономного отопления включает в себя:

  • водогрейный котел;
  • циркуляционную систему (контур);
  • радиаторы.

В состав циркуляционного контура входят:

Отопительная система Отопительную систему оснащают трубами, изготовленными из современных материалов. Как правило, это трубы из металлопластика или пропилена. Насос обеспечивает циркуляцию теплоносителя по всей отопительной системе.

Циркуляционный насос для автономного отопления должен отличаться надежностью, бесшумной работой и длительным эксплуатационным периодом, поэтому лучше использовать насосы от известных изготовителей.

Теплоноситель во время нагревания имеет свойство расширяться. Для избавления от излишка циркуляционный контур оснащается расширительным бачком.

Радиаторы отопления

Радиаторы отопления изготавливают из стали, чугуна, алюминия, а также существуют биметаллические радиаторы. Радиаторы из стали и чугуна в современных системах отопления почти не используются.

Алюминиевые модели имеют хорошую теплопроводность и способны выдержать давление до шести атмосфер. Эти приборы являются довольно распространенными.

В биметаллических моделях внешняя поверхность и ребристая часть алюминиевые, а проходные каналы – стальные. Эти изделия обладают высокой прочностью, благодаря чему их используют для оборудования высотных домов.

Водогрейный котел

Водогрейный котел в системе автономного отопления выполняет функцию источника тепловой энергии. Пропуская через себя воду, он нагревает ее до необходимой температуры. Любой современный котел оснащен автоматической системой регулировки. Также существуют котлы, в которых имеется встроенный бойлер.

При наличии газа в загородном доме, как правило, устанавливают газовый котел, а при отсутствии газоснабжения отопительная система оснащается дизельным котлом. Импортные модели таких котлов ничем не уступают газовым. Они также оборудованы автоматической системой регулировки и обладают высоким КПД.

Для оборудования автономного отопления нередко используют электрический котел. Эти агрегаты также отличаются надежностью, экономичностью и компактностью. Их монтируют на стену в кухне или коридоре.

Вулкан-Теплоэнерго