Котлы котельных установок

Рекомендации по выбору котельного оборудования, котельных установок

 

Совокупность различных элементов, центральную часть которой составляет отопительный котел, а также компоненты обеспечивающие его работу называется котельное оборудование для котельной индивидуального назначения или частных отопительных коммуникаций. Непосредственно котел может быть нескольких типов и работать от электричества, на твердом или дизельном топливе, сжиженном или природном газе. Кроме того, в некоторых случаях возможны комбинированные варианты питания.

Выбирая котельные установки для своего дома или квартиры, в первую очередь необходимо определиться со способом получения горячей воды. Именно от него будет зависеть тот или иной тип котла, который нужно установить. В основном различаются два вида данной продукции двухконтурное или одноконтурное устройство.

В первом случае имеется ввиду самое современное оборудование со встроенными элементами, преимущественно компактными теплообменниками. Такое изделие лучше приобретать для индивидуального отопления квартиры или частного дома в городской черте, так как оно работает на природном газе с подключением к централизованной электросети. Наиболее популярны двухконтурные котлы настенного типа.

Одноконтурные устройства подразумевают наличие дополнительного водонагревателя и в 90% случаев имеют напольное исполнение. Так же при покупке такого оборудования следует учесть возможность постройки отдельной котельной для монтажа всех компонентов. В связи с этим данная продукция более уместно будет смотреться в загородном доме, на даче или для отопления государственных или муниципальных объектов, зданий и сооружений.

Цены на котлы и сопутствующее оборудования в первую очередь зависят от бренда. Так итальянские и немецкие изделия стоят намного дороже, а отечественные разработки чуть дешевле, причем последние несколько лет они практически не уступают в качестве, чему способствуют многочисленные совместные производства на территории страны.

Вулкан-Теплоэнерго