выбрать котел

Как выбрать котел

 

Система индивидуального отопления и горячего водоснабжения частного дома или даже квартиры в многоквартирном доме - возможность свести к минимуму Вашу зависимость от коммунальных служб, которые, увы, далеко не всегда работают качественно и стабильно. Наличие газа, электричества и водопровода холодной воды дает в этом случае гарантию того, что тепло и горячая вода в Вашем доме будут наличествовать бесперебойно. Однако, затевая установку котла, Вы сталкиваетесь с рядом вопросов, которые для неспециалиста могут представлять определенные трудности.

Как выбрать котел для индивидуальной системы отопления?

Котел является «сердцем» отопительной системы. Котлы бывают одноконтурные (обеспечивают только отопление дома) и двухконтурные (плюс к отоплению приготавливают горячую воду). Двухконтурный котел работает по принципу «два в одном», заменяя собой обычный котел и газовую водогрейную колонку. Это позволяет сэкономить средства, приобретая один аппарат вместо двух раздельных по более низкой стоимости. Кроме того, двухконтурный котел занимает минимум места, что очень важно для малогабаритного жилья. Однако есть у такого варианта и недостатки - если двухконтурный котел выйдет из строя, Вы останетесь сразу и без тепла, и без горячей воды.

Интересной альтернативой двухконтурному котлу выступает система косвенного нагрева от одноконтурного котла водонакопителя (бойлера). Такая система удобна еще и тем, что постоянный запас горячей воды в бойлере служит «буфером», исключающим быстрые изменения температуры и напора горячей воды, которые иногда случаются при резком открытии крана, питаемого от двухконтурного котла.

Напольный или настенный?

Если в доме есть много свободного места и потолки достаточно высокие, для отопления можно использовать традиционную конструкцию напольного котла. Он громоздок, но у него есть свои поклонники. Основной их аргумент - массивный чугунный теплообменник напольного котла служит дольше и вырабатывает большую тепловую мощность, чем легкая конструкция настенного котла из нержавеющей стали.

Аргумент, по большому счету, спорный. Во-первых, качественная нержавеющая сталь может быть не менее долговечной, чем чугун. Во-вторых, дело не только в размерах и массе теплообменника, но и в его конструкции. В современных настенных котлах применяется закрытая камера сгорания с принудительной подачей воздуха, которая имеет чрезвычайно высокий КПД и способна обеспечивать тепловую мощность до 95 кВт - и это в легкой и компактной настенной конструкции!

Впрочем, есть ситуации, в которых подобный спор будет бессмысленным. Для малогабаритного жилья при хронической нехватке места покупка настенного котла является единственно разумной.

Вулкан-Теплоэнерго