Что такое чугунный блочный экономайзер?

Что такое чугунный блочный экономайзер?

 

Что такое чугунный блочный экономайзер? Это специальный прибор, главным предназначением которого является подогрев питательной воды, идущей к котлу, за счет экономного использования тепла потока уходящих газов стационарных котлов. Стоит отметить, что модификаций экономайзеров множество. Допустим, чугунные экономайзеры делятся на ребристые и игольчатые. И хотя они не имеют существенных различий, но, все же, некоторые особенности конструкции присутствуют. Кроме всего, ребристые чугунные экономайзеры актуальнее применять для котлов с низким или средним давлением.

Экономайзер, как правило, имеет обязательную комплектацию, в которую входит блок или блоки, как в сборе, так и россыпью. Сюда относятся различные балки, щиты, рама в сборе, комплект ребристых труб, колена и так далее. Кроме всего прочего, комплектация экономайзера включает ящики с монтажными деталями и комплектующими изделиями. Например, приборы КИП, арматура. Можно также сказать, что трудно представить себе классический экономайзер без целого пакета труб, имеющих ребра и соединенных между собой, при этом заключенных в специальный каркас, имеющий теплоизоляционную обшивку. По просьбе заказчика экономайзеры могут комплектоваться отдельным коробом для подвода газов. Если вспомнить о преимуществах ребристых труб в экономайзере перед гладкими, то стоит сказать про их компактность и дешевизну. Но такие ребра могут засоряться золой, об этом следует помнить.

Главным преимуществом чугунного экономайзера является его стойкость к внешней и внутренней коррозии. Их широко применяют в малых установках. Если Вы желаете обзавестись этим эффективным прибором, тогда обратитесь в нашу компанию «Вулкан-Теплоэнерго», на сайте которой Вы также отыщете различное котельное, насосное и водоподготовительное оборудование по лучшим ценам.

Вулкан-Теплоэнерго