Дымососы ДН для паровых котлов

Дымососы ДН (ОАО "Бийский котельный завод") для паровых котлов на биотопливе

 

Дымососы ОАО «Бийского котельного завода» ( Россия, Алтайский край) ДН-13; ДН-12,5; ДН-11,2; ДН-10; ДН-9; ДН-8 и ДН-6,3 служат для отвода дымовых газов из топок котлов. Дымососами ДН комплектуются паровые котлы с уравновешенной тягой на твердом, жидком и газообразном топливе паропроизводительностью 2,5…25 т/ч. Температура окружающего воздуха от - 30 °С до + 40 °С не должна превышать; максимальная допустимая температура дымовых газов при входе в дымосос не должна быть больше + 200 °С — колесо из углеродистой стали, + 400 °C — колесо из низколегированной стали 09Г2С.

Так как при работе паровых котлов на биотопливе температура исходящих газов превышает 200 °С, а то и 250 °С то качество металла, из какого сделаны механические части дымососов ДН определяет долговечность и надежность работы всей котельной.

Как показывает опыт, на некоторых паровых котельных с котлами ДКВр, КЕ и др., которые используют такое топливо, как лузгу подсолнечника, высушенный яблочный жмых и др. биотопливо, температура исходящих газов достигает 300-350 °С, при этом дымососы ДН работают полноценно и не выходят из строя.

Для правильной и эффективной работы котла, а также в целях экономии электроэнергии рекомендуется эксплуатировать дымососы ДН с преобразователями частоты.

Главные конструктивные узлы дымососа — рабочее колесо, улитка (корпус), всасывающая воронка, осевой направляющий аппарат, электродвигатель и чугунный постамент.

У дымососов ДН рабочие вращающееся колеса состоят из крыльчатки и ступицы. Крыльчатка дымососов состоит из шестнадцати листовых загнутых назад лопаток, находящихся между основным и коническим диском. Лопатки и конический диск дымососов ДН — штампованные. Дымососы ДН изготавливаются как с прямим приводом, так и с специальной ходовой частью. Рабочее вращающееся колесо у дымососов ДН с прямим приводом изготавливается со шлицевыми пазами, такое конструктивное решение предотвращает перегрев корпусных подшипников электродвигателей. Улитки дымососов ДН — сварные из листовой стали. Для получения необходимой жесткости стенок улиток, их специально усиливают оребрением из полос.

Габаритные и присоединительные размеры
ДН-13; ДН-12,5; ДН-11,2; ДН-10; ДН-9; ДН-8; ДН-6,3

Габаритные и присоединительные размеры ДН

Дымосос левого вращения

Дымосос левого вращения

Дымосос правого вращения

Дымосос правого вращения
Вулкан-Теплоэнерго