Пеллеты

Древесные пеллеты — превосходное топливо для систем отопления

 

Человечество уже давно озабочено вопросом поиска дешевых и одновременно высокоэффективных топливных ресурсов. Этим и обусловлено регулярное появление на рынке все новых и новых видов топлива, однако далеко не все из них могут похвастать идеальным соотношением между эффективностью и ценой. Но есть и исключения. Это, например, пеллеты (древесные гранулы), которые относятся к категории биологического топлива. Их производство основывается на переработке отходов, причем, отходов как сельского хозяйства, так и деревообработки.

Пеллеты, которые еще называют древесными гранулами, имеют стандартный размер. Родиной рассматриваемого вида биологического топлива являются Соединенные Штаты Америки. Интересно, что примерно в то же время рассматриваемый вид биологического топлива был разработан в Европе, а точнее будет сказать в Швеции, но произошло это все-таки несколько позже. Как уже отмечалось выше, для производства древесных гранул требуются отходы деревообработки и сельского хозяйства. Это исключительно положительным образом сказывается на цене этого вида топлива.

Если говорить более подробно об используемом сырье, нужно отметить, что при этом используются следующие древесные отходы: щепа, обычная кора, опилки и так далее. Из сельского хозяйства для создания топливных пеллет могут использоваться отходы соломы и кукурузы, подсолнечника, а также отходы крупного с/х производства. Процедура получения гранул основывается на следующих процессах: крупном дроблении, сушке, мелком дроблении, смешивании и водоподготовке, просеивании, охлаждении и окончательной сушке.

После этого осуществляется только лишь фасовка пеллет, для этого подходит практически любая прочная тара. Главным же преимуществом древесных топливных гранул является высокая теплотворная способность, особенно если сравнивать это топливо с щепой или обычными дровами. При этом пеллеты являются еще и абсолютно экологически чистым топливным ресурсов, в котором содержится не больше трех процентов золы. Обязательно нужно отметить и минимальное количество выделяемого углекислого газа древесными гранулами во время выделения тепла.

Вулкан-Теплоэнерго